Обработка помещения от клещей: опасна ли для человека

Клещи являются переносчиками более 30 смертельно опасных болезней. При выявлении опасных членистоногих в квартире, офисе, складском или промышленном помещении, нельзя медлить. Необходимо действовать как можно быстрее, привлекая профессиональные фирмы по дезинсекции. Таких легко узнать по длительности пребывания на рынке и отзывам клиентов. Обязательно уточните какими препаратами и методами они пользуются и не опасны ли они для человека?

Как подготовиться к мероприятиям по дезинсекции

Если возникли сомнения относительно чистоты жилища и нежилого помещения, стали часто проявляться случаи укусов человека и домашних питомцев, то разумно заказать сервис профессионального дезинсектора.

В помещения клещи попадают с улицы. Они локализируются в опавшей листве, траве, невысоких кустарниках. При этом насекомые впадают в спячку при температуре ниже 5 градусов по Цельсию. При повышении температуры окружающей среды насекомые просыпаются от спячки и становятся очень активными. Поэтому разумнее проводить обработку поверхностей на прилегающей к сооружениям и зданиям территории весной, когда сходит снег, и почва прогревается. Для обеспечения стойкого эффекта распыленных препаратов желательно выбрать погоду без ветра и дождя. Хотя бы в течение 3 дней. Повторную обработку от клопов и клещей желательно произвести во время второй волны активности членистоногих. Это период конца августа – начала сентября.

Эффективным способом истребления считается акарицидная обработка от клещей. Она имеет ряд особенностей:

  • Представляет собой влажную уборку инсектоакарицидными веществами;
  • Препараты имеют равную эффективность при обработке пашни, лесистой местности, цветников и клумб, заборов, кустарников и деревьев;
  • При распылении микрогранулы препарата имеют свойство кристаллизоваться, чем продлевается срок нахождения ядохимиката на поверхности;
  • Принцип его действия заключается в нервнопаралитическом эффекте, что приводит к гибели паразита.

Насколько безопасна обработка для человека

Особенность акарицидной обработки от клещей заключается в пагубном воздействии на членистоногих, но относительной безопасности применения для человека, его домашних питомцев и культурных растений. Но только при условии соблюдения рекомендаций дезинсектора. В их числе:

  • Не стоит находится в месте распыления ядохимикатов без специального костюма и средств индивидуальной защиты органов дыхания;
  • Находится в помещении, на приусадебном участке около которого производится санобработка, рекомендовано при условии плотно закрытых окон и дверей;
  • Выходить на территории, где были предприняты меры по дезинсекции, лучше спустя 1-3 часа после них;
  • За период в 1-3 часа вещество кристаллизируется и станет неопасным для человека, но в течение 6 недель будет оказывать пагубное воздействие на членистоногих;
  • Копать землю, сгребать листву, пропалывать сорняки можно на обработанной территории спустя 3 суток;
  • Использовать в пищу плоды, если обработка растений на грядках была произведена до их процесса цветения и оплодотворения, вполне безопасно.

Препараты опасны ввиду риска возникновения аллергических реакций. Это может быть следствием вдыхания, употребления зараженных плодов и зелени в пищу, непосредственного контакта со слизистыми и кожными покровами. В этом случае необходимо срочно промыть место контакта водой, выпить антигистаминные средства и сорбирующие ферменты.

К слову, для домашних питомцев вроде кошек и собак такая акарицидная борьба абсолютно безопасна. Но на обработанный участок их стоит выпускать только спустя 3 часа после нее. Именно за этот промежуток времени клещи успеют погибнуть.

Этого не скажешь о летающих насекомых. О предприятии санитарно-эпидемиологических мер стоит предупредить держателей соседних пасек за 2 дня, дабы избежать истребления пчел и ос.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.