Защита огорода от мышей

Мыши – это один из частых вредителей, появляющихся на дачных участках, промышленных объектах и даже квартирах. От них сложно избавиться, они поселяются там, где есть продукты питания. Грызуны в дикой природе почти не встречаются, поскольку зверьки ищут людные места. Огород – это одна из лучших сред обитания для них. Они уничтожают урожай, разносят инфекцию, которая остается на уцелевших овощах. Мыши весьма плодовитые, легко адаптируются к новым условиям. У них высокая скорость обмена веществ, по причине которой, они постоянно что-то едят. Самостоятельные методы борьбы с грызунами редко увенчиваются успехом. Для 100% результата, лучше вызвать службу, специализирующуюся на уничтожении вредителей. Компания «Дезгарант» считается одной из лучших организаций, проводящих профессиональную дезинсекцию и дератизацию.

Как бороться с мышами самостоятельно

Способы борьбы с грызунами бывают разные, в основном, это отпугивающие средства, мышеловки. Их функция заключается в отпугивании мышей, но не в уничтожении. Они создают для них дискомфортную среду обитания, которую грызуны не терпят. Им приходится убегать в поисках другого жилища. Если на участке живут кошки, это тоже эффективная защита от вредителей, но не все коты умеют их ловить. Мышеловки расставлять небезопасно, есть риск случайно на них наткнуться детям, домашним любимцам.

Есть и уничтожающие средства, а именно:

  • мышеловки;
  • приманки;
  • ловушки.

Эти приспособления нацелены на гибель мышей. Вариант сработает, если на территории находится небольшое количество вредителей. Стоит учитывать, что это разумные млекопитающие, умеющие приспосабливаться. Лучше комбинировать методы борьбы, применять сразу несколько.

По каким причинам и где заводятся мыши

В осенний период, с наступлением холодов, начинается активность грызунов. Они ищут жилище на зимовку, их целью выступают укромные места в помещениях – это дачи, квартиры, подвалы, бытовки, складские помещения. Соседство с вредителями даже на огороде дачного участка опасно для людей, поскольку они разносят инфекции, возбудителей различных заболеваний. Необходимо принимать меры по уничтожению нежелательных гостей незамедлительно. Вредители разносят на своих лапах сальмонеллез, туляремию, энцефалит, чуму, токсоплазмоз. Для людей с низким иммунитетом, эти заболевания могут быть смертельными.

Также микрочастицы шерсти грызунов витают в пространстве, вызывая аллергию у домочадцев. Нельзя допускать, чтобы мыши обитали в месте хранения продуктов питания. Они могут разнести инфекцию, прогрызть пакеты с крупами, одежду, обувь, мебель, постель. Еще повсюду остаются мышиные фекалии в виде кофейных зерен. В помещении стоит затхлый, кисловатый запах. Грызуны оставляют дырки в плинтусах, слышно постоянное шуршание и писк.

Как происходит уничтожение грызунов специальной службой

Чтобы гарантированно избавиться от вредителей, нужно обратиться в санитарно-гигиеническую службу. Компания «Дезгарант» выполняет качественную обработку помещений от мышей, используя современные сильнодействующие препараты. Стоимость услуги вполне доступная, учитывая расходы на покупные средства, которых со временем требуется все больше, для проведения самостоятельной дератизации. К тому же ущерб, причиненный имуществу, не сравнится с ценой профессиональной обработки от мышей службой СЭС.

Как осуществляется дератизация сотрудниками компании:

  • применение высокоэффективных средств, для 100% ликвидации вредителей;
  • обнаружение жилищ и маршрутов передвижения мышиной колонии;
  • использование специальных техник распространения химикатов путем холодного или горячего тумана;
  • травля безопасными для людей и питомцев средствами;
  • предприятие профилактических мер с целью избегания повторного нашествия грызунов.

Методика горячего тумана, которую используют сотрудники санитарно-гигиенической службы «Дезгарант», предполагает распыление химических веществ, выступающих ядом для грызунов. Они оседают на земле, растениях, деревьях, кустах, проникают в самые труднодоступные места. В течение 3 суток после дератизации, в саду не стоит находиться людям и питомцам. Современные препараты оказывают разрушительное влияние на ЦНС вредителей и их потомство, что вызывает их гибель.

Как предотвратить появление мышей на участке

Чтобы после профессиональной дератизации грызуны не появились вновь, нужно придерживаться мер профилактики. Они касаются правильного ухода за огородом, высадке некоторых растений, отпугивающих вредителей.

  1. С приходом осени, нужно убирать с огорода остатки овощей – это листья капусты, мелкая морковка, свекла. Весь мусор следует собрать в кучу и вынести за пределы территории, сжечь. Остатки овощных культур послужат отличным пропитанием для вредителей.
  2. На огороде стоит высадить полынь. Можно осенью перевязать саженцы плодовых деревьев ветками полыни, поскольку мыши не переносят запах этого растения. Стебельки привязывают макушкой вниз, чтобы не оставлять на культурах незакрытые части.
  3. Можно разбросать ветви полыни в саду, особенно на грядках, где растут лилии, луковицы которых любят поедать грызуны. Неприятный запах растения отпугивает вредителей.
  4. Чтобы мыши не погрызли плодовые деревья, можно высадить около них кусты чернокорня, либо разложить его корни. Это ядовитая культура, которую еще называют «мышегон». Растение отпугивает грызунов. Еще землю вокруг приствольной окружности деревьев поливают отваром из чернокорня.

Также на огороде можно высадить 2-3 куста красной бузины. Запах этого растения мыши не переносят. Листья и ветки раскладывают в предполагаемых местах обитания вредителей. Подойдет и рябчик императорский, запах которого прогоняет грызунов. Сотрудники службы «Дезгарант» заключают с каждым клиентом договор, где оговорено, что в случае повторного нашествия мышей в течение 1 года после дератизации, проводится бесплатная процедура.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.