Виды ловушек, которые используются при борьбе с кротами на участке

Наиболее действенным (и безопасным) способом отлова этих вредителей являются кротоловки, устанавливаемые в нору. В отличие от ядовитых химикатов, ловушки не загрязняют экологию и абсолютно безопасны для человека и растений. Использовать подобные приспособления можно неоднократно.

Виды ловушек

Даже при нашествии кротов для небольшого участка достаточно приобрести 4-5 изделий. Форма ловушек и способ действия могут быть разными:

  • проволочная типа удавки со спиральной пружиной: самая распространенная;
  • с оснащением захватывающего механизма простейшей подпружиненной рукояткой;
  • стальная ножная, имеющая форму капкана;
  • металлическая в виде зажима;
  • плунжерная со спусковой скобой и поражающими штырями;
  • гарпунная: схожа с плунжерной, при нажатии на сторожку выбрасывает несколько острых спиц;
  • давилка: напоминает обычную мышеловку;
  • в виде удушающей петли;
  • с захлопывающимся входом-заслонкой (типа вышеописанной трубы Соломона).

Как правильно установить ловушку?

Ходы кротов не всегда бывают действующими. Извилистые часто являются «пробными» и в дальнейшем могут не использоваться. В заброшенный ход устанавливать ловушку смысла нет. Поэтому вначале проверьте, не ушел ли оттуда крот.

Наступите на найденный ход ногой. Заметьте это место. Если через день-два крот вновь его разроет, приступайте к установке ловушки.

У стандартной проволочной нужно притянуть с силой давящий рычаг к гребню. Другой рукой настраиваем насторожку (небольшой рычажок) и зацепляем ее за давящий рычаг. Осталось установить ловушку в кротовий ход. Животное, пытаясь вылезти, будет толкать головой кольцо. После того, как он собьет насторожку, рычаг защелкнется и придавит крота к кольцу.

Основные правила поимки

  1. Устанавливать кротоловку в куче вырытой земли не следует. Опустите ее чуть поглубже, в сам ход, стараясь его не разрушить стенки тоннеля.
  2. Чтобы приманить животное, бросьте парочку порубленных дождевых червей, любимое лакомство кротов.
  3. Если хотите, чтобы животное осталось живым, проверяйте кротоловку почаще – через 5-6 часов. Спустя сутки оно уже погибнет.
  4. Как проверить, сработала ли ловушка? Прикрепите к давящему рычагу проволочку. Она должна возвышаться над землей сантиметра на 3-4. Если кротоловка сработала, проволока опустится.

Чем ловушка лучше отпугивателей?

Высадка растений, которые не любят кроты и установка отпугивателей – меры временные. Кроты могут переместиться в другое место участка или на время покинуть его, а затем, прельстившийся сладкими свеклой или морковью, вновь вернуться.

Ловушки же способны уничтожить животное. Если вы не хотите его убивать, приобретите «гуманное» приспособление под названием труба Соломона и, поймав крота, просто увезите его подальше от своего участка. В подобное приспособление можно поймать сразу несколько животных, если они находятся в одной норе.

Совет! Кроты способны вернуться «домой», пройдя достаточно большой путь. Вывозить их следует на расстояние не менее километра.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.