Уничтожение муравьев: что нужно знать

Муравьи могут стать источником серьёзных неприятностей и досаждать людям, если облюбуют их жилище для создания своего гнезда. Эти коллективные насекомые постоянно увеличивают размеры своей колонии, чем нарушают санитарные нормы и доставляют дискомфорт. Чтобы справиться с нашествием этих насекомых необходимо установить место расположения их гнезда и уничтожить королеву. Ликвидация одиночных особей не принесёт ожидаемого результата, так как популяция будет постоянно восстанавливаться. Муравьи будут проникать в дом из подвальных помещений, где чаще всего располагаются муравейники, пытаясь добыть еду. Они просачиваются через мусоропровод, вентиляционные отверстия.

Методы уничтожения муравьёв

Уничтожение насекомых происходит посредством химических средств, направленных на массовое истребление рабочих особей, ликвидацию гнезда и королевы. Эти средства характеризуются высокой эффективностью и полностью истребляют популяцию насекомых.

Химикаты

Обычно в этих целях применяют спреи или аэрозоли, в составе которых присутствуют инсектициды, например, тетраметрин или циперметрин. Эти составы эффективны только в отношении рабочих особей и используются, если невозможно выяснить, где базируется колония и находится королева. Традиционно с их помощью обрабатывают труднодоступные места, такие как щели, плинтусы, подвесные потолки, разного рода углубления.

Большей эффективностью характеризуются гели, следы которых остаются на лапках насекомых и попадают в их логово, что позволяет полностью истребить муравейник в течение пары недель. Идентично действуют химические средства, выпускаемые в форме карандашей, также наносимые на пути миграции муравьёв.

Виды химикатов

Массово воздействовать на популяцию насекомых можно только инсектицидными препаратами. Наиболее популярны средства, выпускаемые в форме порошков и гранул. Эти вещества воздействуют в соответствии с контактно-кишечным принципом, то есть особи гибнут не только при поедании приманки, но и в случае контакта с ней. Применение гранул и порошка провоцирует эпидемию в среде насекомых. Муравьи приносят приманку в логово, где заражают остальные особи, в том числе и королеву. Порошки и гранулы рассыпают в зонах локализации насекомых и на путях их миграции. Сухой препарат кладут на подложки, которые распространяют в местах обитания насекомых. Чтобы заманить их туда, используют пасту, получаемую при растворении сухой отравы.

Можно использовать концентраты эмульсии или жидкостные препараты, из которых делают готовые растворы. Они воздействуют на насекомых также, как и гранулы, то есть уничтожают особи, съевшие приманку и только прикоснувшиеся к ней. Чтобы правильно применить препарат, нужно развести концентрат в воде и распылить раствор в местах скопления муравьёв, желательно в период вегетации.

Народные средства

Низкой эффективностью отличаются народные средства, зачастую используемые домовладельцами. Это обусловлено тем, что они направленны на ликвидацию одиночных рабочих особей и никак не влияют на возможность воспроизводства популяции. Люди пытаются справиться с муравьями, распространяя для них приманку с ядом, как правило, в неё подмешивают сахар, буру, ванилин.  Широко известен рецепт, включающий воду и дрожжи с добавлением мёда или варенья.

Иногда смешивают борную кислоту с сахаром, водой и формируют из этой смеси шарики, разбрасываемые в помещении. Поблизости от этой приманки рассыпают картофельный крахмал, расширяющий желудки насекомых, что приводит к их гибели. Муравьям нравится запах кофейной гущи, но при её поедании они гибнут. Эти рецепты действительно будут эффективны в отношении отдельных особей, но не помогут ликвидировать всю популяцию.

Уничтожение муравейника

Чтобы решить эту задачу необходимо ликвидировать муравейник. Это можно сделать несколькими методами:

  1. Залить колонию кипятком, скипидаром или керосином, впоследствии пропылесосив обработанную площадь.
  2. Обработка гелем зон локализации, что приведёт к переносу отравы в гнездо.

Профессиональное истребление муравьёв

Гарантировано справиться с мелкими вредителями, провоцирующими антисанитарию в помещении, помогут профессионалы, которые проводят тотальную обработку помещения химикатами. Обычно они пользуются биорином, хлорпиримаком, тетриксом, экстермином. Предварительно проводится осмотр помещений для обнаружения муравейника, чтобы действовать точечно и наверняка. Затем осуществляется подготовка помещений, заключающаяся в следующем:

  1. Прячется кухонная утварь, еда.
  2. Животные, обитающие в доме, переселяются в другое место
  3. Проводится осмотр помещений для выявления мест локализации колоний.
  4. Осуществляется обработка гнёзд химическими составами.

Службы СЭС и дезинсекции используют химикаты, в отношении которых у местных насекомых не выработан защитный механизм, что позволяет ликвидировать колонию на длительный срок.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.