Способы уничтожения грызунов: топ 5 мероприятий

Грызуны в доме, на участке, промышленном объекте или в коммерческом павильоне всегда неприятное соседство. Мыши, полевки, крысы являются распространителями смертельно опасных заболеваний как для людей, так и для их домашних питомцев. Это чума, брюшной тиф, туляремия, ботулизм, паратифы А и В, холера, дизентерия, острые гастроэнтериты, ящур, псевдотуберкулез, гельминтозы, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, туберкулез, бруцеллез и прочие. Поэтому меры, которые позволят быстро и эффективно уничтожить грызунов следует принимать активно и решительно. Что дает лучшие результаты?

Эффективные методы истребления вредителей

Большинство домовладельцев для борьбы с грызунами на первых этапах борьбы используют народные средства. Завести кошку, подкинуть наполнитель с запахом мочи животного или опилки из террариума со змеей – проверенный способ. Но эффективность его довольно сомнительная. Аналогично и с приготовлением ядохимикатов из подручных средств. Это может нанести вред как тому, кто непосредственно обеспечивает приготовление раствора, его домашним питомцам, так и предметам интерьера и отделки в местах, где планируется раскидать яды.

Соответственно есть смысл прибегнуть к более профессиональным методам дезинсекции. В топ популярных:

  • Биологическая дератизация;
  • Химическое воздействие;
  • Физическая борьба;
  • Газовая атака;
  • Ультразвуковое отпугивание.

Подход № 1: биологический

Биологический подход к дератизации подразумевает применение бактерий, которые приводят к гибели грызунов. Синтезом данных вирусов занимаются специализированные исследовательские институты. Ранее считалось, что данные препараты могут вызывать кишечные инфекции у тех, кто работает над их разработкой. Хотя по мере усовершенствования технологических процессов, данная процедура стала более совершенной и показала высокую степень эффективности.

Подход № 2: химический

Для уничтожения крыс и полевок применяются химические вещества – ядохимикаты. Они относятся к классу родентицидов. Их обычно подмешивают к любимым лакомствам грызунов. Благодаря неуловимому рецепторами человека амбре они для него безопасны. А для зверька обладают явно выраженными приманочными свойствами. Попадая в желудок, они начинают свое отравляющее воздействие.

Еще один способ уничтожения вредителей – рассыпка отравных веществ по тропам их следования. Это ходы, ящики, мусорные баки, норы, захламленные места. Пробегая по привычным тропам, крысы и мыши собирают яды на шерсть. Потом они попадают в дыхательные пути и оказывают паралитическое воздействие на организм звереныша.

Химические препараты весьма эффективны. Содержащиеся в них яды начинают действовать спустя 3-5 часов после того, как попадают в организм крысы или мыши. В числе активных веществ -   монофторин, зоокумарин, глифтор, фосфид цинка, фторацетамид, стрихнин, фторид, ратиндан, фторсиликат натрия.

Компании, занимающиеся разработкой и изготовлением ядов, учитывают, что с каждым годом у вредителей формируется более стойкий иммунитет к родентицидам. Это требует проведения дополнительных исследований для поиска более совершенных формул. Пользователи или специалисты, которых они нанимают, должны четко следовать инструкции производителя. В противном случае препарат будет только ограниченно эффективным, а в некоторых случаях и вовсе бесполезным.

Подход № 3: физический

Классическую пружинную мышеловку изобрели еще в 19-м веке. Хотя данный прибор, хоть немного и в усовершенствованном виде, актуален и в 21-м столетии. Сейчас методы физического отлова и нейтрализации грызунов применяют в местах, где запрещено использование ядохимикатов. Речь идет о:

  • Дошкольных учреждения;
  • Школах;
  • Больницах;
  • Санаториях и пансионатах медицинского профиля.

В качестве съедобной приманки используют лепешки из муки, хлебный мякиш, густые каши, шарики из фарша мяса или рыбы, кубики сала. Объем не должен превышать 10-50 грамм. Отловленные живые особи обычно герметично упаковываются в пластиковых емкостях и выпускают на отдаленном расстоянии от мест проживания людей. Зверьки, которые погибли, упаковываются в герметичные пакеты и закапываются в землю. Минимальная глубина – до полуметра. Предпочтительно трупики присыпать хлорной известью либо хлорамином.

В наши дни существуют разновидности ловушек - ультразвуковые, клеевые, электрические. Эти орудия лова поражают крыс, полевок и мышей ультразвуковыми воздействиями, задерживают с помощью липкой клеевой основы и истребляют разрядом электрического тока.

Подход № 4: газовая атака

Газация резервуаров осуществляется с помощью эффективных ядохимикатов. Их распыляют в герметичных помещениях или емкостях. Речь идет о подсобках, трюмах суден, элеваторах, ангарах и прочих. Высокая эффективность у препаратов:

  • Сернистый ангидрид;
  • Синильная кислота;
  • Метилбромид;
  • Двуокись углерода.

При проведении санитарной обработки есть необходимость достигнуть определённой концентрации газа и обеспечить срок его удержания в течение определённого времени.

Подход № 5: ультразвуковая обработка

Данный метод считается одним из самых гуманных. Ведь он не подразумевает умерщвление вредителей, а только отпугивает их. Прибор работает от сети или аккумулятора. Его задача – распределить ультразвуковые волны, которые неприятны для крысы или полевки. Они влияют на их нервную систему, вызывают у грызунов тревожное состояние. Соответственно они не желают приближаться.

Единственные нюансы:

  • Данные приборы не бывают дешевыми;
  • Диапазон воздействия на грызунов ограничен;
  • Покупать их нужно только у проверенных поставщиков, опасаясь подделки;
  • Нельзя применять устройство тем, у кого есть домашние питомцы.

Перебирая варианты дератизации, есть возможность прибегнуть к комплексному подходу. Это значит, что разумно применять несколько методов в комплексе. Это позволит истребить вредителей как в здании, так и его подвальных помещениях, на прилегающей территории.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.