Признаки того, что необходимо проводить повторную обработку от клопов

Сразу же после дезинсекции наступает затишье. Клопы перестают беспокоить жильцов, и хозяевам квартиры кажется, что они наконец-то избавились от насекомых. Но, хотя большинство современных препаратов способны уничтожить даже яйца паразитов, одной обработки может оказаться недостаточно.

Чем опасны клопы?

Тот, кто хотя бы однажды сталкивался с этими насекомыми, знает, что выспаться в квартире или доме, где они обитают, вряд ли получится. Кожа в местах укусов начинает нестерпимо зудиться и чесаться.

Но опасны клопы не только этим. Они способны переносить на своих хоботках многие опаснейшие заболевания, в том числе туберкулез, брюшной тиф, бруцеллез, оспу и даже сибирскую язву. Опасен контакт с экскрементами насекомых – их фекалии могут содержать вирус гепатита.

Этот вид паразитов чаще всего обосновывается в самых труднодоступных местах:

  • под плинтусами;
  • подоконниками;
  • в щелях;
  • шкафах (особенно на задних стенках);
  • книгах;
  • рамах картин;
  • теплых вещах и одеялах;
  • мягкой мебели (вывести насекомых из нее наиболее сложно).

Даже одного-двух оставшихся яиц достаточно, чтобы в течение короткого времени насекомые смогли наплодить себе подобных. Одна-единственная самка способна откладывать яйца до 10 раз в сутки. За год она может произвести до тысячи новых клещей.

Из кладки полноценные особи появляются лишь на 30-40 сутки! Если же труднодоступном месте остались не зародыши, а подросшие личинки, вылупиться они способны уже через 4-5 дней. Поэтому, даже если после первой обработки вам кажется, что клопы полностью исчезли из дома, следует обязательно провести повторную дезинфекцию.

Важно! При первых признаках появления клопов в доме медлить нельзя. Если они распространяться по всему многоквартирному дому, придется объединяться с соседями и проводить обработку сообща. Причем избавиться от кровососущих насекомых самостоятельно, без помощи специалистов, вряд ли получится.

Способы уничтожения паразитов

Существует несколько способов борьбы с клопами:

  • химический: наиболее эффективный; помещение, предназначенное для дезинсекции, требуется подготовить, удалив из него животных, растения, продукты питания; запрещено при дезинсекции находиться в нем и жильцам;
  • термический: обработка поверхностей парогенератором при температуре свыше +38-50°С; полностью безопасный, но не всегда результативный способ; для того, чтобы клопы погибли, нагрев требуется производит не менее получаса; поэтому обработка паром труднодоступных мест чаще используется в комплексе с химической обработкой;
  • механический: метод используется только в комплексе с вышеперечисленными мероприятиями; после химической и термической обработки помещение следует тщательно пропылесосить, вещи перестирать, а ковры отдать в химчистку или почистить вручную.

Диван и кресла следует разобрать, а затем обработать специальными средствами. Добраться до насекомых, укрывшихся под толстым слоем латекса, не так-то просто. Чтобы химикаты смогли проникнуть под обивку, используют специальные технологии «горячего или холодного тумана».

Сразу же проветривать помещение после дезинсекции не следует. Открывать окна разрешается спустя несколько часов (идеальный вариант – через пару дней). Возвращать в квартиру жильцов допускается лишь после тщательной влажной уборки и длительного проветривания.

Совет! Клопов или их личинки можно принести в дом на одежде или в багаже. Поэтому после посещения малознакомых мест (особенно квартир, хозяева которых мало заботятся о гигиене) обязательно перетрясите вещи. В зимнее время можно вынести их на балкон – при температуре -15°С насекомые погибнут за 3-4 дня.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.