Основные правила дезинфекции автомобилей и другого автотранспорта

Дезинфекция транспортных средств проводится в установленном порядке, с соблюдением норм и требований, предписанных санитарной эпидемиологической службой.  Применяются специальные средства, распыляемые в салоне автомобилей для уничтожения вредоносных микроорганизмов, бактерий. Эти меры помогают обезопасить людей, животных, транспортируемых в машине, от возбудителей опасных заболеваний.

Какие транспортные средства подлежат обязательной дезинфекции

Подлежат обязательной дезинфекции машины, используемые для следующих целей:

  • транспортировка продуктов питания;
  • перевозка сырья, используемого для производства продовольствия;
  • транспортировка лекарственных препаратов;
  • перевозка животных;
  • транспортировка людей.

Методы дезинфекции

Провести дезинфекцию можно только с соблюдением ряда обязательных требований.  В мероприятиях принимают участие исключительно только сотрудники санитарной эпидемиологической службы, оснащённые спецодеждой.  Предварительно салон, кузов машины очищают от загрязнений, убирают мусор и обрабатывают все наружные поверхности спецсредствами, используя следующие методы:

  • орошение;
  • протирание;
  • наружная мойка механизированным, ручным способом.

В этих целях применяют тёплую воду, посредством которой приготавливают мыльный раствор, впоследствии протирая салон, проветривая машину, чтобы избавиться от запаха химических реагентов. Выбор дезинфицирующих средств осуществляется в зависимости от сферы, в которой задействуется транспортное средство. После того, как процедура завершается, специалист санитарной эпидемиологической службы выписывает подтверждающий акт о проведении дезинфекции.

Дезинфекция салона, отсека, используемого для грузовых перевозок, проводится посредством протирания поверхностей дезинфицирующими средствами. Выполняется чистка сидений, после чего всё просушивается и проветривается. При необходимости осуществляется автоматическая дезинфекция методом фумигации, когда в салоне распыляют горячий, холодный туман посредством дезинфицирующего средства, размещённого в салоне транспортного средства.

Раствор для дезинфекции заливают в специализированный генератор. Метод распыления горячего тумана, заключается в его предварительном подогреве до 60°C. Генерирующее устройство распыляет раствор в форме аэрозоля. Мельчайшие частицы будут проникать в самые тяжело доступные места, в которых обеспечивается эффективное уничтожение вредоносных бактерий.

Периодичность проведения

Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия необходимо проводить регулярно в соответствии с утверждённым графиком. Периодичность определяют с учётом специфики и интенсивности эксплуатации автотранспорта.  Периодичность обработки автомобилей зависит и от вида проводимых мероприятий:

  1. Специальными моющими составами машину обрабатывают каждый день.
  2. Средствами, одобренными эпидемиологической санитарной службой транспорт обрабатывают не реже одного раза в месяц.

Периодичность и порядок дезинфекции конкретных видов транспорта определяется в зависимости от области и характера его эксплуатации:

  • машины скорой помощи – санитарная обработка проводится сразу после завершения транспортировки людей, у которых диагностированы заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём, а также кишечные инфекции. Подвергают дезинфекции кареты скорой помощи, если в них перевозили людей, болеющих педикулёзом, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни, если они испачкали транспорт мочой, каловыми, рвотными массами, кровью. Мероприятия по дезинфекции проводят на специализированных станциях;
  • транспорт общественного пользования – автобусы, троллейбусы, маршрутки подвергают обработке перед тем, как они выйдут на линию или после завершения необходимых работ. Ежедневно мероприятия по санитарной обработке осуществляют в период эпидемий, при широком распространении болезней, передающихся воздушно-капельным путём, дезинфицируя стёкла, поручни, полы и сидения;
  • такси – машину обрабатывают специальными составами перед выходом на линию, а дезобработку проводят каждый день при эпидемиях.

Акт о дезинфекции

После завершения дезинфекционных мероприятий для транспортного средства выписывают соответствующий акт и выдают санитарную книжку на автомобиль. В нём указывают дату и время проведения санитарной обработки, и наименование исполнительного органа, выполнившего необходимые процедуры, а также данные заказчика. В акте прописывают марку и государственный регистрационный номер машины, указывая место проведения мероприятия.

Описывают, каким средством была проведена обработка, а также перечисляют поверхности, на которые его нанесли, в частности полы, потолки, коврики, двери, сидения, передняя панель и грузовой отсек. Отмечают концентрацию препарата, добавленного в рабочий раствор и общий объём израсходованного средств. Указывают ответственное лицо, проводившее дезинфекционное мероприятие, после чего исполнитель ставит подпись и печать.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.