Основные методы дезинфекции кузова транспорта

Деятельность транспортных компаний, перевозчиков, автопарков требует систематического санитарного, гигиенического и эпидемиологического контроля. Данные требования регламентированы нормами действующего законодательства и локальными нормативно-правовыми актами. Какие методы стоит применять? Что актуально и соответствует букве закона? Кому доверить?

В чем специфика дезинфекции кузова транспорта?

К дезинфекции кузова транспорта прибегают с целью предупреждения размножения патогенных микроорганизмов внутри автомобиля. Это благоприятная среда ввиду скопления влаги, генерируемого транспортным средством тепла, наличия труднодоступных мест и скрытых механизмов. Актуальна дезинфекция, дезинсекция и дератизация кузова машин, используемых для транспортировки:

  • Пищевых продуктов;
  • Птицы и мяса;
  • Кормов для животных;
  • Мусора и твердых бытовых отходов;
  • Живых животных;
  • Растений и рассады для них;
  • Пассажиров;
  • Ритуальной атрибутики и трупов, в том числе и животных;
  • Раненых или больных людей (кареты скорой помощи, реанимационные автомобили).

Своевременное проведение дезинфекции, согласно установленным регламентам, позволит избежать вспышек опасных заболеваний, подавить их очаги и исключить пути распространения. Особенно актуально для пассажирского транспорта и машин пищевой, аграрной промышленности.

Иногда подобная услуга заказывается частными владельцами машин, купленных в поддержанном виде. Это б/у транспорт, который приобретают для личных нужд.

Частота применения мер дезинфекции определяется с учетом интенсивности использования. Обычно они предпринимаются после разовой перевозки продуктов, кормов, растений или животных. Очистка кузова может производиться согласно утвержденному графику на предприятии. Ее частота определяется с учётом специфики применения автомобиля, используемых дезинфектантов, срока их воздействия.

Компания, которая предоставляет услуги по организации дезинфицирующих мероприятий, обязана по факту их проведения предоставить документ установленного образца – акт. Такая компания должна иметь лицензию, подтверждающую наличие необходимых технических условий для проведения санобработки. А в акт вносятся сведенья о номере, дате выдачи, сроках действия разрешительного документа. Именно он уполномочивает на проведение санитарных работ.

Алгоритм проведения дезинфицирующих мероприятий

Обычно транспортные компании в автопарке имеют специально оборудованные площадки для проведения очистки рабочих машин и их кузовов. Это могут быть боксы с подключенной системой водопровода, электрификации и проложенными стоками. В этом направлении работает специальная бригада рабочих. Большинство субъектов хозяйствования прибегают к помощи специальных организаций. Они могут выезжать по разовому гражданско-правовому договору или обслуживать фирму на постоянной основе как сервисный центр.

Алгоритм предпринятых методов очистки следующий:

  • Установка транспортного средства на специальную площадку, находиться на которой имеют право только уполномоченные лица;
  • Тщательная мойка кузова и прилегающих узлов, агрегатов;
  • Использование дезинфектантов для распыления методом холодного или горячего тумана;
  • Проветривание и просушка;
  • Проверка качества проведённой обработки;
  • Подготовка документов, подтверждающих факт обработки.

Применение дезинфицирующих препаратов универсального спектра действия позволит уничтожить личинки членистоногих, яйца грызунов, вирусы и микроорганизмы, споры плесени, различных грибков. Благодаря применению метода горячего или холодного тумана действующее вещество глубоко проникает в труднодоступные места обшивки кузова, нейтрализует бактерии, приводит к их гибели и оказывает профилактику в повторном распространении.

Проветривание – обязательный этап обработки ввиду необходимости минимизации токсичного влияния действующих препаратов на тех, кто проводит санобработку, и на грузы, которые в последующем планируется перевозить.

Сопутствующие документы

Предприятию, на котором проводятся данные мероприятия, обязано вести журнал учета дезинфицирующих средств. Он включает:

  • Сведенья о потребности в дезинфектантах с учётом специфики деятельности компании и локации, объема и типа используемого автопарка;
  • Информацию о приходе средств дезинфекции. Это способ легализации закупки препаратов, возможность подтвердить их сертификацию, безопасность применения в транспортных средствах определённого типа;
  • Перечень мероприятий, которые проводятся на объекте с учетом особенностей его деятельности, имеющегося графика и предписаний руководящих органов в конкретной отрасли. Данные перечисляются в хронологической последовательности.

По итогам очистки кузова транспортного средства составляется акт установленного образца. В него в обязательном порядке вносятся сведенья: место проведения дезинсекции, дата составления, сведенья о заказчике и подрядчике, которому было поручено проведение дезинфекции. При этом уточняется перечень используемых препаратов, срок действия и эффективность применения мероприятий. Обязательно вносятся данные об автомобиле, к которому применялись меры санитарной обработки. Это марка, модель, тип, государственный номерной знак, год выпуска. Документ скрепляется подписью руководителя, печатью предприятия, специальным голографическим знаком.

Этот документ должен быть предоставлен в распоряжение водителя или экспедитора. При подъезде к точке сбыта, на погрузку либо при прохождении контрольно-пропускных пунктов он обязан предъявить данный акт в подтверждение безопасности транспортируемого груза. Плюс такой документ предоставляется проверяющим в подтверждение тому, что транспортное предприятие приняло меры для поддержания безопасной санитарно-гигиенической и санитарно-эпидемиологической обстановки.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.