Очистка вентканалов в организации

Профессиональные услуги по очистке вентиляционных каналов имеют высокое распространение в современном обществе, так как они позволяют получить наиболее выраженные результаты. Стоит отметить, что обращение к специалистам предполагает проведение целого комплекса работ, по окончании которого можно будет отметить положительные изменения в состоянии вентиляции. Так как проводится очистка и почему лучше обратиться к профессионалам, а не проводить такой процесс самостоятельно?

Несколько слов о необходимости проведения чистки

Вне зависимости от того, насколько часто используется то или иное помещение и в каких целях – необходимость в проведении очистки каналов вентиляции все равно возникает. Особенно требуют внимание инженерные сети, которые располагаются в общественных местах медицинского, учебного или развлекательного типа. Обязательно проводится очистка вентиляции на промышленных производствах, в особенности в пищевом направлении. Это является не просто пожеланием владельца производства, а необходимостью, которая контролируется соответствующими государственными органами.

Только в том случае, если чистка будет осуществляться своевременно, можно будет получить достаточные показатели циркуляции воздуха в помещении. В том случае, если будет игнорирование необходимости проведения чистки – может возникнуть большое количество серьезных проблем, среди которых:

  • Накапливание отложений различного рода. В большинстве случаев это пыль, на которую со временем может развиваться аллергическая реакция. Она негативно сказывается на циркуляции воздуха, но при этом не приносит значительного дискомфорта. Однако также может осуществляться накопление жировых отложений, что считается уже более серьезной проблемой. Наличие жировых отложений в вентиляции является причиной появления неприятного запаха, а также приводит к появлению насекомых в помещении, избавиться от которых может быть сложно. Кроме того, в условиях повышенного загрязнения могут развиваться многочисленные патогенные микроорганизмы, которые будут оказывать крайне негативное воздействие на самочувствие человека
  • Повышение опасности при возгорании. Накопление пыли, жира и паутины значительно понижает показатели пожаробезопасности помещения. Дело в том, что все это не просто отлично тлеет, но и может воспламеняться, что станет причиной распространения огня в случае возникновения пожара. Особенно это опасно в общественных местах и панельных домах, так как провести быструю эвакуацию и предотвратить распространение огня по вентиляции в таких местах оказывается крайне сложно
  • Ухудшение процессов циркуляции воздуха. Основной задачей вентиляции является непосредственно циркуляция воздуха. В том случае, если она не будет осуществляться должным образом – есть риск застаивания запахов, что не просто будет доставлять некоторый дискомфорт, но и будет оказывать негативное влияние на кондиционеры в помещении. В результате потребуется не просто чистка вентиляции, но и проведение ремонтных работ, что станет причиной появления дополнительных трат

Как проводится чистка

Лучше всего отдавать предпочтение использованию услуг профессиональных компаний, так как самостоятельно получить достаточно выраженные положительные результаты возможности не будет. Практически во всех компаниях перед непосредственным оформлением заказа осуществляется диагностика состояния системы и сложности проведения чистки. То есть первым делом специалист компании выезжает на определенный объект, чтобы осмотреть вентиляционные пути и понять, с чем именно необходимо будет работать. Только после того, как будет проведена достаточно тщательная диагностика, будет выбран способ проведения чистки, назначен план работ и произведен примерный расчет стоимости.

В зависимости от того, в каком именно состоянии находится система, насколько сильно она загрязнена, будет проведена механическая или химическая чистка, а в некоторых случаях используются оба варианта.

Вне зависимости от того, какой именно вариант чистки будет выбран, в обязательном порядке первым делом будет проведено снятие решеток вентиляции, а также отключение всего оборудования.

Механический способ используется для удаления жира и пыли, паутины и прочих загрязнений из вентиляционных путей. При этом используется специальное оборудование, которое позволяет получить наиболее выраженные положительные результаты. Обязательно осуществляется замена фильтра или же проводится чистка имеющихся в том случае, если они находятся в нормальном рабочем состоянии.

Второй способ проведения чистки предполагает распыление специализированных химических компонентов по вентиляции. Этот процесс осуществляется для того, чтобы подавить активность и процессы размножения бактерий и вирусов, грибков, которые достаточно часто встречаются в системах вентиляции. Стоит отметить, что также химические методы используются для борьбы с грызунами и насекомыми, которые также могут обитать в системах.

Самостоятельно проводить химическую обработку ни в коем случае нельзя! Специалисты используют профессиональные средства в определенной концентрации, при этом проводят все работы в защитных костюмах. Они имеют соответствующее образование и проходят инструктирование по работе с вредными и опасными компонентами. А вот простой человек не знает правила работы с химически активными препаратами, вследствие чего их использование может стать причиной отравления или привести к более серьезным негативным последствиям.

Кроме того, неправильная дозировка используемых средств может негативно сказаться на состоянии материалов, из которых изготовлена вентиляция.

Лучше всего оставить идею самостоятельной чистки вентиляционных каналов, так как это сложно, долго и самостоятельно получить выраженный положительный результат без специальной техники и средств практически невозможно. Лучше доверить работу профессионалам.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.