Обработка помещения после Ковида

После появления опасности, которую несет в себе COVID-19, нам потребовалось начинать соблюдать большее количество правил, которые позволяют обезопаситься от этого опасного инфекционного заболевания. Проживая в квартире, нужно выполнять влажную уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств. Обработка квартиры от COVID-19 должна выполняться с учетом множества факторов, с особой ответственностью к данному вопросу нужно относиться, если в квартире проживает больной человек.

Как самостоятельно выполнить обработку квартиры от COVID-19

Наверное, уже каждый знает о той опасности, которую несет в себе этот вирус, его передача чаще всего происходит по воздуху. Если даже не продолжительное время находиться в помещении с больным, то риск заражения будет достаточно высок. При этом следует учесть, что вирус может на поверхности предметов находиться до 2-х недель. Поэтому чтобы снизить риски важно проводить не только регулярную влажную оборку, но и некоторые специальные мероприятия.

  1. Влажная уборка с применением специальных дезинфицирующих средств. В данном случае хорошим вариантом станет Доместос, но на этом выбор не ограничивается. Преимущество предлагаемого варианта заключается в том, что в составе содержится гипохлорит натрия, который убивает до 98% вирусов, которые могут находиться на твердых поверхностях предметов.

ВАЖНО! Проводиться влажная уборка в помещениях квартиры, где находится больной, должна осуществляться ежедневно. Если процедура проводится в профилактических целях, то уборку нужно выполнять 3-4 раза в неделю с использованием любой имеющейся в доме бытовой химией.

Протираться должны не только полы, но и все поверхности, особое внимание нужно уделять предметам, которыми в быту пользуетесь чаще всего. Тщательно протираются дверные ручки, выключатели, розетки, смесители, ручки шкафов, а также туалетные принадлежности. Одним словом, обрабатываться должны все поверхности, которые имеются в квартире и при этом вне зависимости от их функционального назначения

  1. Проветривание помещения, поддержка уровня влажности. Именно этот пункт считается одним из важных не только в профилактических целях, но и после выздоровления больного. В данном случае имеет значение наличие притока свежего воздуха. Если в квартире будет плохое проветривание, слизистая оболочка глаза утрачивает влажность, становится более восприимчивой к проникновению болезнетворных частиц.

Стоит учесть, что формирование иммунитета становится возможным при условии создания благоприятного микроклимата. Поэтому в помещениях следует поддерживать температуру в пределах 18-25 градусов, а уровень влажности 45-60 процентов.

  1. Качественный уход не только за вещами больного, но и текстилем, которым он пользуется. Выбрасывать вещи после больного не обязательно. Достаточно все хорошо постирать на максимальной температуре, при этом можно использовать порошок, который применяется в повседневной стирке. Что касается мягкой мебели, матраса, то эти поверхности тщательно обрабатываются при помощи утюга, но если имеется парогенератор, то конечно его применение будет более эффективным. После проведения подобной обработки опасные вирусы будут устранены примерно на 90 процентов, благодаря чему риски заразиться вирусом практически полностью исчезают.

Препараты и средства, доказавшие эффективность при обработке квартиры от COVID-19

С вирусом могут справиться не все существующие средства и этот момент при выборе дезинфицирующего препарата нужно учитывать. Лучше всего для проведения обработки подходят бактерицидные и вирулицидные составы на основе:

  • Мыла. Если его натереть и растворить в горячей воде, появится пена, такой состав может применяться для проведения обработки поверхностей в качестве профилактики. Однако стоит учесть, что после выполнения подобной обработки нельзя быть уверенным в 100% защите, поскольку состав не отличается высокой эффективностью, как, например, средства, в составе которых содержится спирт или гипохлорит натрия;
  • Если рассматриваются составы на спиртовой основе, то важно чтобы процент действующего вещества находился в пределах 60-70 процентов. При меньшей концентрации эффективность препарата снижается, а следовательно, и качество обработки теряет в своей результативности;
  • Гипохлорита натрия. Преимущественно предлагаются составы в виде спрея, благодаря чему существенно облегчается процесс дезинфекции. Отличным решением станет приобрести и использовать спрей Domestos, главное преимущество заключается в том, что состав распыляется равномерно, при этом легко удается обрабатывать даже труднодоступные места. Кроме этого, можно приобрести специальные салфетки, которые будут обладать антибактериальным эффектом. Ими можно протереть руки, а также мелкие предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Что не подходит для обработки поверхностей и рук

Некоторые считают, что использование перекиси водорода позволяет устранять вирус с мелких предметов, а также кожи рук. В действительности это не так. особенно отсутствует эффективность при подобной обработке если средство применяется самостоятельно.

Неэффективным будет и применение хлоргексидина, он не предназначается для устранения вируса и особенно COVID-19. Однако если этот состав добавить к спирту, то тогда можно получить действующий антисептик, который подойдет для дезинфекции твердых поверхностей, а также кожи рук.

Что касается народных методов, то ни один из них не дает требуемого результата, поэтому соду, уксус сразу следует убирать в сторону. Чтобы вами не использовалось из народных рецептов все, что удастся получить это впустую потраченное время.

Сегодня можно встретить рекомендации использовать сплит системы для обновления воздуха в помещении. Сразу следует отметить, подобное действие не эффективно, в данном случае необходимо именно проветривание. С помощью даже самого современного климатического оборудования получить требуемый результат, который обеспечивается при обычном проветривании, не получится.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.