Обработка квартиры после Ковида

Коронавирус считается одним из наиболее опасных и живучих вирусов, который получил огромное распространение в современном мире. Основным путем его передач является воздух, вследствие чего находиться в одном помещении с больным человеком оказывается крайне опасно. Есть достаточно высокая вероятность заражения. И даже после того, как самочувствие больного человека станет значительно лучше – не стоит торопиться в помещение, так как вирус остается на разных поверхностях. Причем короновирус является достаточно живучим – он может сохраняться на разных поверхностях сроком до двух недель.

В процессе обработки проводится целый ряд различных мероприятий, которые позволяют получить наиболее выраженные положительный результат.

Несколько слов об обработки помещений профессиональными компаниями

На современном рынке можно будет найти большое количество различных предложений от санитарно-эпидемиологических компаний. В результате можно будет без проблем подобрать такой вариант, который максимально отвечает требованиям и предпочтениям потенциального заказчика.

Профессиональная обработка предполагает получение наиболее выраженных положительных результатов с минимальными усилиями со стороны непосредственно заказчика. Для обработки может использоваться как холодный, так и горячий туман, в зависимости от особенностей ситуации и оформления помещения.

Однако стоимость услуги обработки доступна не для всех. Вследствие этого возникает вполне логичный вопрос о том, как можно будет самостоятельно максимально избавиться от вируса в квартире. Стоит рассмотреть этот вопрос несколько подробнее.

Проведение влажной уборки

Этот процесс предполагает достаточно активное использование дезинфицирующих средств, которые позволят убить вирусы на разных поверхностях. Средство для обработки выбирается в зависимости от личных требований и предпочтений человека.

В соответствии с рекомендациями, которые устанавливаются соответствующими инстанциями, отвечающими за безопасность и здоровье человека, влажную уборку рекомендуется проводить ежедневно. А в том случае, если у больного имеется выраженная симптоматика – уборку можно будет проводить 2 раза в день для получения лучшего результата. Причем особая внимательность уделяется именно уборке того помещения, в котором размещен большой человек. После его выздоровления проводится генеральная уборка всех помещений, после которой достаточно будет осуществлять влажную уборку всего пару раз в неделю.

Для получения наилучших результатов предполагается протирание буквально всех горизонтальных поверхностей, а также шкафов, техники и электроники, предметов интерьера и так далее. Вирус может оседать буквально на любой поверхности, а потому не стоит экономить свое время и усилия. Также нельзя забывать о необходимости обработки своего мобильного устройства, причем чем чаще – тем хуже.

Проветривание и поддержания невысокой влажности

Также очень важные моменты в обработке помещения после коронавирусной инфекции. Проветривание помогает значительно понизить концентрацию вируса в воздухе, а поддержание оптимальных показателей влажности позволяет несколько понизить скорость распространения вируса. Но при этом стоит учитывать, что воздух в помещениях не должен быть сухим. Дело в том, что сухой воздух сильно раздражает слизистые оболочки, вследствие чего есть вирус значительно легче проникает в организм человека.

Наиболее оптимальными показателями влажности будут от 40 до 60%, при этом температура должны быть установлена на уровне от 18 до 22 градусов.

Стирка и глажка белья

Тут важно не просто производить стирку одежды больного человека, но и всего текстиля, на котором могут накапливаться вирусы. Выкидывать его нет необходимости, достаточно будет просто произвести стирку при максимально допустимой температуре, после чего хорошо прогладить (если материал допускает выполнение таких действий).

Лучше всего осуществлять высушивание белья и текстиля на улице, так как в таком случае вероятность накопления вируса в мокрой одежде будет минимальной.

Если есть возможность, необходимо будет снять чехлы со всей мягкой мебели и также провести стирку. Однако стоит помнить, что все действия должны осуществляться только исключительно в том случае, если одежда и текстиль это допускают. Ведь есть такие вещи, которые должны стираться исключительно в холодной воде и не должны подвергаться глажке.

Каких средств лучше избегать при обработке помещения?

Достаточно часто неправильно выбранные средства не только повышают вероятность заражения, но и негативно сказываются на общем состоянии человека. Так, например, нередко для обработки помещения используется перекись водорода. Многие ошибочно полагают, что она оказывает негативное воздействие непосредственно на вирус, а также помогает провести качественную дезинфекцию различных поверхностей. На самом же деле это средство не помогает в борьбе с опасным вирусом. Более того, ее испарения могут негативно сказаться на общем состоянии человека, вызвать слабость и тошноту.

На самом деле, такие средств в категории «народные методы» достаточно много, и, как правило, все они имеют достаточно яркий запах и активно испаряются. Использовать какие бы то ни было средства, которые не рекомендованы Роспотребнадзором, крайне не рекомендуется. Лучше всего отдавать предпочтение тем средствам, на которых прописано, что именно они помогают справиться с коронавирусом и помогают предотвратить его распространение в квартире. Таких средств достаточно много и стоимость у них, в целом, оказывается достаточно доступной.

А в том случае, если не получается найти специального средства, его использование не приносит положительного результата или же наблюдаются негативные последствия от самостоятельной обработки – лучше всего обратиться в специальную службу для проведения профессиональной дезинфекции.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.