Небольшой обзор ультразвуковых отпугивателей, которые используются при борьбе с крысами и мышами

Появление в доме даже нескольких грызунов очень опасно. Ведь эти существа способны переносить немало болезней. Более безопасным (и самым быстрым) способом избавления от грызунов являются отпугиватели. Подобные приборы компактны, абсолютно бесшумны, имеют небольшой вес и способны воздействовать на довольно большом расстоянии.

Почему традиционные методы борьбы не всегда оказываются эффективными?

На приманки и в ловушки попадаются лишь взрослые особи. Грызуны же невероятно плодовиты. Один-два раза в месяц самка приносит 8-15 детенышей, которые через год становятся способными к продолжению рода. Избавиться от крыс еще сложнее. Ведь они довольно умны и хитры. Приманку, от которой исходит запах человека, они не возьмут.

Для полного уничтожения грызунов дератизацию приходится проводить несколько раз. При этом существует опасность случайного отравления домашних животных, съевших приманку.

Как действуют отпугиватели?

Никакого негативного влияния на человека такие устройства не оказывают. После включения они издают ультразвуки, не слышные нашему уху.

Но вот грызунов такие звуки очень раздражают, поэтому в течение недели (а порой и нескольких дней) они покидают свои норы и переселяются в более безопасное для них место. Не выносят ультразвуки и тараканы.

Большинство приборов заряжаются от сети и батареек. Выпускаются отпугиватели с гибкими настройками – силу ультразвука в них можно менять.

Причем подобные устройства не обязательно покупать. Недорогие чаще всего малоэффективны. Да и для обработки ультразвуком нескольких помещений и значительных территорий их понадобится несколько. Тратить же немалые суммы на разовую обработку просто нет смысла. Плюс из комнат потребуется вынести всю мебель, что в одиночку сделать трудно. Лучше обратиться к профессионалам, использующим комбинированные электромагнитные и ультразвуковые отпугиватели высочайшего класса.

Лучшие марки отпугивателей

Подобные приборы абсолютно безопасны. Их допускается использовать даже в детских учреждениях. Лучшими считаются устройства с изменяемым диапазоном частот. Адаптироваться к такому звуку грызунам гораздо сложнее.

Рекомендуемое звуковое давление отпугивателей – в пределах 110-120 дБ. Приборы, подключаемые в сеть, более мощны, чем работающие на обычных батарейках. Лучше, если устройство дополнено звуковой вспышкой, дополнительно отпугивающей животных.

  • «Торнадо 400»: имеет широкий спектр воздействия, сила и давление звуковых волн может меняться;
  • «Тайфун ОГ.01»: относительно невысокая стоимость при превосходных характеристиках; автоматический переключатель, питание от сети, радиус воздействия 400 м;
  • «Чистон-2 ПРО»: большой разброс рабочих частот 20-70 кГц, направление звука 360 градусов; охватываемая площадь до 500 м2;
  • «Торнадо 800»: большой радиус охвата 800 м2; возможность эксплуатации при повышенных и низких температурах, их разброс составляет от -40 до +40°С.

Важно! Если вы заметили в доме хотя бы одну мышь и тем более крысу, не медлите. Они способны повредить не только фундамент частного дома и его стены, прогрызть проводку, повредить мебель. Крысы и мыши являются переносчиками более 20 тяжелых болезней, в том числе тифа, псевдотуберкулеза. Они способны заразить и домашних животных бешенством.

Заражение происходить не только при укусах, но и контактах с предметами, содержащими слюну или шерсть мыши или крысы. Наброситься крыса может и на ребенка.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.