Краткий обзор химических средств для обработки территории от клещей

Последние годы случаи нападения этих кровососущих паразитов на дачных участках и даже вблизи жилых домов, к сожалению, участились. Поэтому специалисты рекомендуют проводить профилактическую противоклещевую обработку частных землевладений не реже, чем раз в 2-3 года. Обработка участков, густо засаженных деревьями и кустарниками, в том числе городских парков и садов, должна осуществляться ежегодно, весной и осенью.

Особенности поведения клещей

Этот вид насекомых является чрезвычайно плодовитым – одна-единственная самка способна вынашивать до 6 тысяч яиц. Хотя клещи ползают довольно медленно и не способны подняться на высоту 1,5 м, они преспокойно мигрируют «верхом» на животных: кошках, собаках, крысах, мышах и других млекопитающих.

Перечислим основные болезни, переносимые клещами:

  • наиболее опасным из них является энцефалит – вирусная инфекция, часто приводящая к параличам и даже летальным исходам;
  • сыпной тиф: поражающий не только кожные покровы, но и нервную, сердечно-сосудистую системы;
  • синдром Лайма: болезнь, имеющая множество проявлений, самыми опасными из которых являются поражение суставов, нервной системы, сердечных мышц; в запущенных случаях наступает смерть больного.

Лучшие химические средства, применяемые для обработки участков

Препаратов, используемых для борьбы с кровососущими насекомыми, в том числе и клещами, немало. Наиболее действенными считаются следующие:

  • «Форс Сайт 25%»: уничтожает не только клещей, но их личинки; малотоксичен для человека, использовать можно также для уничтожения комаров и мух; на литр воды потребуется 20-45 мл средства; реализуется в 500-миллилитровых флаконах;
  • «Медилис-Ципер»: для обработки 100 кв. м (сотки) земли разведенного препарата требуется около литра; он расфасовывается как в небольшие 12-миллиграммовые ампулы, емкости по 50-500 мл, так и канистры 1-5 л;
  •  «Доброхим Фос»: эмульсия, реализуемая только в литровых емкостях; ее разводят в количестве 10 мл на литр; такого объема вполне хватит для обработки одной сотки;
  •  «Сипаз Супер»: концентрированный препарат, выпускаемый в виде эмульсии; на литр воды его потребуется 20-45 мл; малотоксичен для животных и человека.

Небольшие территории можно обработать универсальными средствами типа «Карбофос», «Акарин», «Данитол». К специфическим препаратам, предназначенным только для уничтожения клещей, относят «Омайт», «Ниссоран», «Неорон» и др.

Совет! Работу с токсичными акарицидами лучше доверить профессиональным санитарным службам, используемым специальное оборудование, в том числе генераторы тумана. Обработку территорий лучше производить, объединившись с соседями. При протравке участков большой площади предоставляется значительная скидка.

Способы обработки территории

Избавиться от паразитов собственными силами возможно лишь на участках площадью не более 5 соток (без учета прилегающих территории). Даже при использовании препаратов, относящихся к малотоксичным, во избежание попадания их на кожу и в дыхательные пути следует позаботиться о средствах защиты. Наденьте плотно прилегающий комбинезон, полностью защищающий открытые участки тела, перчатки, сапоги, косынку или шапку. Нос и рот защитите марлей.

Подготовленный раствор используется сразу же после его разведения. В дождливую погоду проводить опрыскивание нет смысла – препарат вместе с каплями дождя впитается в землю. В сухую же погоду яд постепенно выветрится, и угроза заражения почвы будет минимальной. Желательно, чтобы в ближайшие 3 дня выпадения осадков не прогнозировалось.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.