Как вывести ос из дома: самые популярные методы

Осы опасные насекомые, зачастую соседствующие с людьми и сооружающие свои гнёзда в домах. Обычно они их умело скрывают из вида, селясь под крышами и на чердаках. Зачастую гнёзда находят под подоконниками, откосами, в углах помещений и за мебелью. Они могут быть спрятаны за блоками кондиционеров, морозильными, холодильными камерами. Осы селятся в перекрытиях, полах, внутри стен. Они могут облюбовать стеллажи в мастерских, пролёты лестничных клеток. В деревянных строениях осы строят гнёзда возле наличников и в полостях стен.

Как эффективно уничтожить ос

Для уничтожения насекомых, необходимо найти гнездо и избавиться его посредством инсектицидов. Обработка выполняется специальными составами в вечернее время, спустя пару часов после заката. Это вызвано тем, что в данное время осы малоактивны и проводят время в гнёздах. Обработка проводится с использованием источника света, который закрепляют на расположенной в отдалении конструкции. Эта необходимость обусловлена тем, что в процессе обработки гнезда инсектицидами, насекомые могут полететь к источнику света, поэтому держать его в руках запрещено. Используют для уничтожения насекомых аэрозоли, посредством которых формируется мелкодисперсная взвесь, проникающая во все полости улья.

Какие используют аэрозоли

Какие именно применять средства, выбирают в зависимости от места дислокации гнезда. Например, ос, поселившихся на чердаке, уничтожают концентрированными составами, разводимыми водой. Они наносятся с помощью специального оборудования, чтобы сократить расход средства. Существует несколько высокоэффективных составов, каждый из которых по-своему воздействует на насекомых. Например, есть контактно-кишечные инсектициды, поражающие нервную систему. Оказываемое воздействие будет эффективным не только в отношении взрослых особей, но и личинок, яиц. Некоторые инсектициды, проникающие в организм ос через органы дыхания, провоцируют паралич, действуя практически мгновенно.  Применяемые вещества характеризуются устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и могут сохраняться на поверхностях в течение 30 дней.

Обычно в составе аэрозолей присутствует комбинация веществ, совокупность которых способствует наступлению нокдаун-эффекта и препятствует повторному заселению дома осами в течение нескольких месяцев. Если гнездо расположено внутри стены, то применяют аэрозольные составы, распыляемые под высоким давлением на расстояние до 6 метров. Инсектициды, которые предназначены для распыления в помещениях, быстро выветриваются. Поэтому, если осы поселились под крышей строения, то перед распылением закрывают большие щели, окна. Когда они находятся внутри стены, то закупоривают все отверстия, за исключением одного, в которое и распыляют спрей, после чего оно также закупоривается.  После того, как спрей распылили, гнездо оставляют на 24 часа, после чего снимают и сжигают.

Меры предосторожности

Специалисты, занимающиеся уничтожением блох, ос и других паразитов, принимают меры предосторожности, подвергая гнёзда обработке инсектицидами:

  • защитный костюм, закрывающий все части тела, лицо во избежание получения укусов в случае нападения насекомых;
  • не допускается использование парфюма перед обработкой гнезда;
  • уничтожение происходит вечером.

Уничтожить ос крайне важно, так как соседство с этими насекомыми чревато опасными последствиями. Это может стать причиной аллергической реакции, вызванной сильными, многократными укусами. Профилактические мероприятия необходимо уже начинать в весенний период, когда осы только обустраивают свои гнёзда. Особое внимание уделяют деревянным поверхностям, которые используются осами для добычи стройматериала. Если своевременно не уничтожить гнездо весной, то к лету в нём уже будет несколько сотен опасных, жалящих насекомых.

Порядок проведения дезинсекции

Применяемая специалистами отрава действует на ос мгновенно, блокируя передачу нервных импульсов, провоцируя паралич и приводя к смерти особей. Максимальный эффект будет достигнут уже спустя 2 часа после распыления инсектицидов. Остаточный эффект от применения длится на протяжении 20 дней. Для борьбы с муравьями и осами  раствор приготавливают заранее, а его распыление длится не больше получаса.

Процедура дезинсекции проводится в строго установленном порядке:

  • подготовка раствора из концентрата;
  • опрыскивание улья;
  • пауза, длящаяся 2 – 3 часа;
  • снятие кокона;
  • опрыскивание помещения с целью недопущения повторного заселения.

Уничтожать ос самостоятельно без привлечения специалиста, это плохая идея, так как может привести к следующим последствиям:

  • покусы из-за недостаточной защиты;
  • неправильное применение инсектицидов из-за чего снижается их эффективность;
  •  остаётся в живых пчелиная матка, что приводит к повторному заселению.

Борьба с этими насекомыми носит комплексный характер, и попытки самостоятельно с ними справиться редко приводят к положительным результатам.  

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.