Гуманные методы борьбы с кротами на участке

Распыление химических веществ на территории сада или огорода не всегда безопасно. Охота на кротов или обрушивание ходов также не является слишком результативным. Более безопасными и довольно эффективными способами борьбы с этими животными являются специальные ловушки. Расскажем о них подробней.

Виды кротов. Особенности питания и поведения

Кроты считаются вполне безобидными существами. Они даже способны разрыхлять землю, насыщая ее кислородом. Однако даже пара этих животных может уничтожить довольно значительный урожай овощей и других садовых культур.

Самый большой вред урожаю приносит два вида кротов: слепой и обыкновенный. Малый, сибирский и могера считаются менее опасными. Основной их пищей являются насекомые и дождевые черви. Однако безобразные кучи нарытой ими земли на участке выглядят не слишком непривлекательно.

Методы борьбы

Избавиться от этих зверков можно несколькими способами:

  • химическими с использованием ядовитых газов, порошков и аэрозолей;
  • механическими: с помощью ловушек и капканов;
  • биологическими: высаживание в местах обнаружения нор чеснока, декоративного лука, бобовых культур, некоторых видов цветов; подобные меры могут оказать воздействие при небольшом скоплении зверьков;
  • народными: отлавливать кротов вручную возможно только в том случае, если их на участке несколько; бороться же с серьезным нашествием подобных животных с помощью охоты и обрушения ходов чрезвычайно сложно.

Гуманные (профилактические) меры

Если вам претит убийство этих вредителей, старайтесь не допускать их появления на участке. Если они облюбуют какую-либо территорию, прогнать их будет уже сложнее:

  • обнесите участок металлической сеткой или шифером; так как кроты живут под землей и там же роют норы, закопайте такое ограждение на глубину 1 м;
  • высадите на территории побольше растений, отпугивающих кротов;
  • развесьте по участку на металлических прутках, воткнутых поглубже в землю, консервные банки; вибрация от них будет отпугивать животных.

Довольно гуманным способом поимки кротов является «ловушка-труба Соломона». Она напоминает животным собственные норы. Для привлечения кротов внутрь такой трубы закладывают мелко порезанных дождевых червей. Вход в ловушку оборудуется овальной дверцей, чуть наклоненной внутрь. После небольшого толчка она открывается, а затем захлопывается. Выбраться из нее крот уже не может. Если вы не хотите убивать пойманное животное – вывезете его в естественную среду обитания, подальше от участка, в лес.

Но вышеперечисленные способы отпугивания кротов с участка могут оказаться действенными лишь при наличии на нем нескольких животных. Если же подземные обитатели беспокоят вас давно и справиться своими силами вы не в состоянии, обратитесь к специалистам. Они подберут для вас оптимальные способы избавления от этого вида вредителей. В запущенных случаях проблему придется решать в комплексе с помощью высокоэффективных средств.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.