Этапы проведения дезинсекции помещений

Дезинсекция определяется как услуга по уничтожению насекомых, которые являются разносчиками опасных бактериологических инфекций. Комплекс мер включает внедрение организационных, санитарно-гигиенических, санитарно-технических и санитарно-эпидемиологических мероприятий. Доверить столь трудоемкий процесс необходимо только проверенным специалистам с хорошей репутацией, большим опытом работы и современными методами борьбы с насекомыми-вредителями. Что еще нужно знать об указанном процессе обывателю?

Алгоритм проведения помещений по дезинсекции

  • На первой стадии осуществляется комплекс подготовительных мероприятий. Изначально специалист компании, задействованной в проведении дезинсекции, тщательно исследует объект с целью определения количества, видов, локализации и интенсивности размножения насекомых. На этом этапе важно определить пути заражения, исключить доступ членистоногих к объекту;
  • На второй стадии производиться непосредственно истребление. С учетом фактов, выявленных на этапе подготовки, становиться проще и быстрее определить наиболее эффективный метод уничтожения вредных членистоногих. В процессе истребления осуществляются услуги инженерно-технического и санитарно-гигиенического характера. Обязательно подстраховаться по части фиксации наличия и количества особей насекомых, густоты заселения и перекрытия путей их попадания в конкретное помещение;
  • На третьей (финальной) стадии происходит прием выполненных работ заказчиком. Ему предоставляется помещение к осмотру, подписывается акт, свидетельствующий о проведении подобных мероприятий. По необходимости могут быть привлечены специалисты контролирующих органов, которые засвидетельствуют факт проведения работ по истреблению членистоногих и полного их отсутствие на исследуемом объекте.

Специалист фирмы, задействованной в процессе уничтожения насекомых, принимает непосредственное участие в проведении указанных мероприятий, осуществляет оформление санитарных документов. Позже эти бумаги могут иметь важное значение при сдаче объекта в эксплуатацию, проведения определённого типа коммерческой деятельности, представительства компании-владельца или балансодержателя при возникших спорах, в том числе и суде.

Современные способы борьбы с членистоногими

Дезинсекции подлежат промышленные, жилые на территориях городских и сельских поселений, коммерческие помещения, административные здания, транспортные терминалы, склады, ангары, временные постройки, гаражи, бытовки.

В числе наиболее практичных и эффективных методов борьбы с насекомыми вроде ос, тараканов, комаров, блох, клопов, муравьев, мух, клещей, значатся:

  • Химический способ;
  • Использование клеевых составов;
  • Применение электронных уничтожителей.

В первом случае применяются препараты, оказывающие отравляющее воздействие на членистоногих. В большинстве случаев они неопасны для людей, домашних питомцев. Клеевые составы позволяют обездвижить вредителей, препятствовать их распространению. А электронные уничтожители – ноу-хау, оказывающее паралитическое и отпугивающее воздействие на нервную систему насекомого. Они абсолютно безопасны для слуха людей.

Эффективной считается такая техника, которая гарантирует отсутствие в помещении, которое уже подлежало санитарной обработке клопов и мух до 1 месяца, клещей, блох, тараканов – до двух, а муравьев – до трех соответственно.

Вся полнота ответственности за безопасность выбранного метода истребления вредоносных насекомых всецело лежит на организаторе дезинсекционных мероприятий. По этой причине важно по окончании работ засвидетельствовать факт их выполнения соответствующим документом.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.