Дезинфекция вентиляции: этапы проведения

Вентиляция в качестве инженерной коммуникации необходима для поддержания здорового микроклимата в помещении, притока свежего воздуха, оптимального теплообмена и чистоты. Поэтому поддержания ее в надлежащем состоянии важный элемент клининга помещений. Кроме мусора и пыли, в вентиляционных шахтах благоприятные условия для распространения различных болезнетворных микроорганизмов. Если вовремя не воспрепятствовать этому, степень их размножения может иметь катастрофические масштабы. В этом случае разумно доверить процесс истребления бактерий и выделяемых ими токсических элементов профессионалам. Как их найти? Кому доверить? На какой результат рассчитывать?

Критерии выбора компании-дезинфектора

Обращайтесь в профильную компанию, которая имеет соответствующую лицензию на деятельность по уничтожению не только бактерий и болезнетворных микроорганизмов, но борьбу с грызунами и насекомыми. Компания должна работать легально и в правовом поле. То есть осуществлять работы по договору. Ключевые условия соглашения: адрес объекта, срок проведения работ, пожелания относительно используемых препаратов и технологий, порядок согласования выезда, предпосылки для проведения повторного или профилактического выезда. Плюс обязанности и права сторон, степень ответственности за нарушения условий соглашения, перечень форс-мажорных обстоятельств, способ разрешения споров.

При выборе компании, которой планируете доверить дезинфекцию вентиляции в помещениях, рекомендуем:

  • Обратиться к фирме с большим опытом в этой сфере;
  • Изучить рейтинг подобных организаций;
  • Промониторить отзывы о каждой из них;
  • Оценить полноту услуг;
  • Изучить преимущества дистанционного вызова специалистов;
  • Уточнить средства и методики, которые необходимы для истребления бактерий в вентиляции;
  • Определить в безопасности таких препаратов для проживающих или находящихся в помещение людей, домашних питомцев, комнатных растений;
  • Оговорить, какие гарантии предоставляются;
  • Сравнить тарифы;
  • Уточнить сроки проведения повторной или профилактической зачистки.

Свяжитесь со специалистами компаний, которые больше всего приглянулись, оцените перспективы долгосрочного сотрудничества. Обязательно подметьте насколько менеджер готов к диалогу и поискам решений именно для вашей ситуации. Индивидуальный подход на деле – огромный плюс.

Кого заинтересует предложение?

Предпосылками, которые указывают на необходимость ускоренного поиска специалиста по чистке вентиляции, можно считать:

  • Образование пыли и паутины на решетке, закрывающих вход в воздуховод;
  • Заметная духота в помещении, чего раньше не случалось;
  • Появление слоя пыли на полу в тех помещениях, где располагаются вентиляционные шахты даже спустя сутки после уборки.

Систематическую чистку вентиляционных шахт должны проходить помещения, оснащенные системами приточно-вытяжной вентиляции. Работающие коммуникации быстрее накапливают мусор и пыль. А они становиться благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Удаление пылевых, жировых или любых других отложений производиться в обязательном порядке в торговых, развлекательных, бизнес-центрах. А также на промышленных и транспортных предприятиях, в образовательных учреждениях, заведениях здравоохранения. В многоквартирном или частном доме чистка вентиляционных шахт осуществляется по желанию владельца или по инициативе сотрудников управляющей жилищной компании.

Алгоритм действий специалистов

Специалисты по дезинфекции не сразу приступают к работам. В оговоренное время представитель от фирмы выедет по адресу заказчика, оценит состояние коммуникаций, снимет смывы для лабораторного анализа. Это необходимая мера, чтобы понимать, с каким характером загрязнений имеется дело. Возможно потребуется решение не только по дезинфекции, но и по дератизации и дезинсекции.

Существует много способов безопасной и эффективной очистки систем вентиляции. В их числе использование:

  • Щеточных машин. Их применяют для вентиляционных шахт диаметром в 25-40 мм. Установка оснащена специальными валами. Такие подходят для производственных и офисных помещений;
  • Фильтрующих установок. Их используют для более широких вентиляционных шахт диаметром в 100-1200 мм. Конструктивно агрегат имеет гибкий вал, способный добраться до самых труднодоступных мест. Оборудование подходиЯкорьт для очистки коммуникаций в многоквартирных домах, административных зданиях, учреждениях охраны здоровья и образования;
  • Вакуумных агрегатов. Это мощные установки, производящие очистку по принципу промышленного пылесоса, втягивающие пыль и прочие загрязнения. Качество и эффективность применения такой аппаратуры зависит от мощности.

Дезинфекция вентиляции может производиться механическим и химическим путем. В первом случае используются перечисленные выше установки. Плюс предпринимают продувку вентиляционных каналов сжатым воздухом. Во втором применяются безопасные для человека, но пагубные для бактерий и микроорганизмов химические реагенты. Дезинфицирующий раствор распыляется по шахте с помощью специальной насадки на агрегат с мягкой трубкой. Это позволяет его частицам попасть в самые труднодоступные места.

Принимается решение о проведении повторной очистки коммуникаций.

Вместо выводов

Преимущество профессионального подхода в том, что по итогу будет произведен повторный смыв. По его результатам будет определена эффективность мер и выданы гарантии, подтверждающие безопасность использования вентиляционных путей. Заказчик вправе требовать выдачу санитарной документации. Ее оформление возможно только компаниями, имеющими соответствующую лицензию на проведения дезинфекционных мероприятий.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.