Обработка жилых помещений от COVID-19

Сегодня особенно часто проводится дезинфекция помещений от COVID-19, при этом предусматривается несколько вариантов обработки, а именно текущая, заключительная и профилактическая дезинфекция. При выполнении работы специалистами используются средства относящихся к различным химическим группам, но которые обязательно сертифицированные и зарегистрированы с учетом всех требований. Кроме этого, обязательно должны учитываться режимы проведения обработки, которые регламентируются в зависимости от целей и видов вирусных инфекций.

Важность и необходимость проведения обработки от COVID-19?

Итак, стоит понимать, что человек зараженный вирусом, будет постоянно выделять вирусные частички, которые попадая в воздух, будут представлять угрозу для окружающих. При этом стоит учесть, что вирусные частички в воздухе будут находиться в течение всего нескольких часов, после этого они оседают на поверхности окружающих нас предметов

При попадании вируса в организм происходит заражение, при этом вирус может проникать в человеческий организм не только через органы дыхания, но и, например, через слизистую оболочку. Заразиться можно даже если руками, потрогать предмет, на который осел вирус. Одним словом, опасность ощутимая.

Опасность COVID-19 заключается еще и в том, что переносчиком инфекции может быть даже человек с отсутствием симптомов. Поэтому рекомендовано проводить обработки от COVID-19 во всех помещениях, где находятся люди и где существует особенно высокой опасность для передачи вирусной инфекции.

Как выполняется обработка от COVID-19 – методы и способы дезинфекции

Сегодня к проведению подобной санитарной обработки относятся максимально ответственно и связанно это с тем, что ежедневно растет количество людей, которые подвергаются заболеванию. Вариантов проведения обработки существует достаточное количество, поэтому возможности обезопаситься от COVID-19 существуют. Среди наиболее применяемых вариантов в профессиональном направлении можно отметить:

  1. Горячий туман. Предусматривается использование специального оборудования, с помощью которого помещение заполняется горячим туманов, в составе которого содержится специальное дезинфицирующее вещество. Стоит отметить, что этот вариант рассчитан на применение в помещениях не жилого назначения.
  2. Распыление. Такой способ применяется в помещениях любого функционального назначения, предусматривается распыление вещества на поверхности предметов, с которыми может контактировать человек, например, мебель, поручни в общественных местах, прилавки;
  3. Холодный туман. Проводится генерация с применением специального оборудования. В рамках проведения такой дезинфекции пространство помещений заполняется дезинфицирующим препаратом, который оседает на поверхности предметов, эффективно справляясь с уничтожением имеющихся на них вирусов.

Преимущественно применяется при проведении обработки от COVID-19 последний рассмотренный вариант, однако с целью повышения эффективности одновременно может использоваться сразу два доступных способа для обработки помещений.

Даже после профессиональной обработки помещений важно в профилактических целях ежедневно самостоятельно дезинфицировать предметы, с которыми чаще всего приходится контактировать. В данном случае можно применять специальные составы, которые предлагаются в готовом к использованию виде. В применении они достаточно просты, главное они безопасны для здоровья. Их распыление занимает минимум времени, сил, но позволяет обеспечить себя и окружающих дополнительной защитой от негативного воздействия опасного вируса.

Какие виды дезинфекции от COVID-19 будут применяться

  • Профилактическая дезинфекция. Ее начинают использовать во всех случаях повышения рисков заболевания. Основной целью является предупреждение появления с последующим распространением данного вида инфекционного заболевания в коллективах, а также, учреждениях на территориях общественного пользования. При этом на этапе выполнения обработки инфекция может отсутствовать, процедура проводится с целью исключить угрозу ее появления.
  • Текущая дезинфекция. В помещении, где находится больной, обязательно проводится обработка пространства на протяжении всего периода болезни. При выполнении обработки допускается использование дезинфицирующих средств, состав которых не представляет опасности для окружающих. Мелкие предметы бытового использования, а также постельные принадлежности обрабатывают путем окунания в раствор. Воздух обрабатывается с использованием специального оборудования, которое равномерно распрыскивает состав. Процесс дезинфекции в данном случае обязательно должен проводиться безопасными и эффективными методами с соблюдением требований и установленных рекомендаций.
  • Заключительная дезинфекция. К ее выполнению приступают после того, как человек выздоровел. В данном случае будут применяться средства, относящиеся к группе кислородактивных и хлорактивных соединений. Обработка выполняется при помощи метода орошения. Обработка происходит при отсутствии людей, будут использоваться аэрозольные дезинфицирующие средства, открытые ультрафиолетовые облучатели. Подобный вариант обработки, особенно если это не профильное медицинское учреждение должно проводиться исключительно квалифицированными сотрудниками. Обязательно будет проводиться дезинфекция вентиляционных отверстий, обработка осуществляется «дымовым» или аэрозольным методом.

В заключение стоит отметить, что проведение дезинфекции от COVID-19 должно осуществляться с использованием средств, зарегистрированных в установленном порядке. Выбор в каждом случае будет осуществляться индивидуально в зависимости от вида проводимой дезинфекции, а также целей, которые преследуются проведением процедуры.

В любом случае пренебрегать данным вопросом не следует, поскольку только профессиональная дезинфекция от COVID-19 позволит снизить риски появления инфекционного заболевания.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.