Борьба с клещами: основные меры предосторожности

Иксодовые клещи относят к классу кровососущих паразитов. Самки этих насекомых имеют эпидемиологическое значение, так как являются разносчиками клещевого энцефалита. Заражение этим заболеванием возможно в период апрель-сентябрь, однако наибольшую опасность клещи представляют с мая по июнь. Энцефалит — это острая трансмиссивная вирусная очаговая инфекция, при заражении которой происходит паралич конечностей, шеи, а также имеет место расстройство сердечной деятельности, дыхания и пропадает глотательный рефлекс.

Как не стать жертвой клещей

Людям, отдыхающим или работающим в местах обитания насекомых необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • избегать густых зарослей;
  • не срывать ветки, стряхивая на себя насекомых;
  • надеть одежду, полностью закрывающую все участки тела;
  • спрятать пышные волосы головным убором;
  • после возвращения из леса, парка, сада отряхивают верхнюю одежду;
  • проводится осмотр тела, расчёсывают волосы.

Чем обрабатывать участки

Чтобы на вашем дачном или приусадебном участке не развивалась колония клещей, нужно провести обработку всех площадей химическими веществами.  Обработка от блох, клопов и клещей осуществляется посредством акарицидов, в составе которых присутствуют следующие активные компоненты:

  • циперметрин;
  • лямбда-цигалотрин;
  • акаритокс;
  • медилис-ципер.

Подготовка территории

Работы начинают с подготовки участка, с которого выносят мусор, камни, ящики. На территории скашивают траву, убирают прошлогоднюю листву и демонтируют зимние укрытия для цветников. По возможности выравнивают рельеф, засыпая ямы, сравнивая кочки, бугры. Уделяют внимание не только обрабатываемому участку, но и прилегающей буферной зоне, на которой также скашивают траву, бурьян для последующей обработки акарицидами.

Применение этих химических соединений считается потенциально опасным мероприятием, так как активные элементы могут нанести вред людям, животным. Поэтому мы рекомендуем обратиться к службе дезинсекции. В процессе ликвидации клещей следует соблюдать меры предосторожности. Это касается следующих аспектов:

  • закрыть окна, двери в доме, расположенном в непосредственной близости от обрабатываемого участка;
  • человек, занимающийся обработкой, надевает робу с длинными рукавами, перчатки и респиратор.  Потребуется головной убор, очки, чтобы раствор не попал на слизистые оболочки, кожные покровы;
  • убрать с обрабатываемой площади продовольственные товары.

Распыляя акарициды, дезинсектор обязан следить за своим состоянием, чтобы своевременно купировать приступы аллергии и отравления химическими веществами.

Обработка от клещей

Непосредственно обработка позволяет сразу ликвидировать до 50% клещей, остальные особи погибнут через трое суток. Чтобы добиться максимальной эффективности при обработке площади, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • опрыскивание цветников, газонов для смачивания раствором всех поверхностей, в том числе земли, дёрна;
  • обработка открытых участков земли в огороде, саду;
  • опрыскивание дорожек, отмостки, бордюров, фундамента строения, хозяйственных блоков.

Рабочий раствор наносят ровным слоем на поверхности, особое внимание, уделяя щелям, трещинам в земле, где могут прятаться клещи. Опрыскивают собачьи будки, скамьи, стволы деревьев и места отрыва коры.

Необходимо соблюдать меры предосторожности не только в процессе обработки, но и после распыления акарицидов. Пока химические вещества остаются в жидком состоянии, они представляют опасность для животных и людей. В связи с этим, запрещено выходить на обработанный участок и контактировать с кустарниками, травой, поверхностью земли, скамейками и дорожками.  Нужно дождаться высыхания препарата на поверхностях, после чего можно пользоваться территорией и совершать различные активности на участке без мер предосторожности.

Меры предосторожности после обработки

Как быстро это произойдёт, зависит от погодных условий. Обычно для высыхания акарицидов нужно 2 – 8 часов, на протяжении которых запрещено выходить на участок. В ветреную, солнечную погоду химикаты высыхают всего за 3 часа, если же на улице холодно, облачно, нет ветра, то лучше выждать до 12 ч, прежде чем приступать к эксплуатации участка. Перед началом активности в рамках мер предосторожности, проводят стандартную проверку, чтобы убедиться в полном высыхании жидких химикатов. Достаточно пройти по земле, траве и посмотреть на подошву. Если она намокла, значит, препарат пока не высох и эксплуатировать участок запрещено.

Травля клещей осуществляется не реже одного раза в год. Если в период их активности, они, спустя 2 – 3 месяца вновь заселяют территорию, то процедура выполняется повторно.  Чтобы эти насекомые не принесли много бед, нужно своевременно реагировать на их появление и не затягивать с обработкой. Лучше проводить процедуру профессионально с применением акарицидов.  Соблюдение мер предосторожности в процессе обработки и после её завершения, служит обязательным условием.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.