Акт на дератизацию: что такое и зачем нужен

Дератизацией принято называть комплекс мер санитарного, гигиенического, эпидемиологического, технического и организационного характера, направленных на борьбу с грызунами: крысами, мышами, полёвками, кротами. Акт на дератизацию является документом, который засвидетельствует факт проведения перечисленных мероприятий. Какая еще информация в нем содержится? Для чего он нужен?

В чем особенность санитарной документации

Роспотребнадзор, СанПиН, СанЭпидемСтанция, ППК при проведении проверки предприятий и индивидуальных предпринимателей требует предъявить санитарную документацию. В их числе договора на:

  • Дератизацию;
  • Дезинсекцию;
  • Дезинфекцию;
  • Дезодорацию.

Подтверждением надлежащего выполнения исполнителем условий соглашения является акт о проведённых работах. Он подписывается сторонами и выражает согласие заказчика с комплексом предпринятых мер и достигнутых результатов.

В этом документе в обязательном порядке должны отображаться: сведенья о сторонах, ссылки на заключенные сервисные договора, адрес объекта, подлежащего санитарной обработке, его тип и площадь. Обязательно оговорить методы борьбы с вредителями, список использованных препаратов и ссылки на их официальную сертификацию. После проведения дератизационных мероприятий определяется эффективность выбранных методов, проводиться оценка качества истребления крыс, указывают рекомендации по профилактическим мерам. Такой акт составляется по итогу каждой обработки.

Отдельной строкой оговаривается пункт по очистке не только помещений с пищевыми продуктами или локации людей, но и складских помещений с инвентарем, сельхозтехникой, вентиляционных шахт. Спектр оказанных услуг фиксируется в упомянутом акте.

В договоре на обслуживание может быть оговорена периодичность проведения дератизации. Это может быть определённый временной промежуток, сезонность (например, после уборки урожая или до нее), факт заявления предпринимателем о выявлении следов пребывания грызунов.

Зачем нужен документ?

Проверки на предмет появления грызунов являются обязательными для ряда предпринимателей и предприятий. В их числе:

  • Заведения общественного питания;
  • Детские учреждения;
  • Транспортные терминалы: аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные и автовокзалы;
  • Наземный транспорт, перевозящий людей, птиц, животных, продукты питания;
  • Аналогичного назначения морской, речной и воздушный транспорт;
  • Склады продуктов питания;
  • Оптовые пищевые рынки;
  • Санатории, базы отдыха, хостелы, гостиницы, отели, профилактории;
  • Учреждения здравоохранения и СПА-комплексы;
  • Объекты торговли сырьем.

Локации данных учреждений потенциально привлекательные для грызунов ввиду сосредоточивания большого количества пищи.

Нанимая компанию по дератизации, вы не тратите деньги впустую. Ведь наличие акта на проведение комплекса санитарных мероприятий позволит избежать штрафных санкций, гарантирует спокойствие при проведении проверки надзорных органов, поможет исключить убыток от порчи продуктов.

Отсутствие крыс на объекте не является отговоркой при отказе заключения договора на обслуживание. Ведь для перечисленных выше предприятий и учреждений, как быстро грызуны дадут о себе знать, вопрос времени. Не принимают таких решений и контролирующие санитарное состояние помещений и прилегающих территорий, терминалов органы. Если пренебречь требованием заключения соглашения о дератизации можно получить солидный штраф за административное правонарушение и предписание о прекращении детальности до устранения недочетов сроком до трех месяцев. Это чревато простоями и финансовыми потерями.

При выборе компании, которой вы решитесь доверить дератизацию своих помещений и составление сопутствующей мероприятиям документации, тщательно изучите репутацию всех фирм.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.