Акт на чистку вентиляции: кому необходим

Система вентиляции считается важным компонентом в области поддержания здоровой для человека обстановки. Минимум раз в год рекомендуется проводить очистку и дезинфекцию вентиляционных систем.

Но со временем, помимо механического износа, эта система также подвергается загрязнению разными веществами изнутри. Это может нести как прямую, так и косвенную угрозу помещению, его обитателям. Поскольку занимаются этим профессиональные службы, то согласно результатам работы выдаётся акт очистки вентиляции.

Предназначение акта очистки вентиляции

В большинстве случаев акт очистки вентиляции может понадобиться, по меньшей мере до проведения следующей уборки. Это документ, который имеет несколько предназначений, среди них можно выделить такие моменты:

  1. При наличии технической возможности можно отслеживать показатели внутри помещения и сопоставлять их с результатами, которые были после уборки.
  2. В случае, когда очистка производилась для какой-либо организации, то подобная документация является необходимой для урегулирования взаимоотношений двух сторон. Организация заказчик, добавит данный документ к своему пакету на случай проверок или для контроля графика последующих уборок.
  3. Если же работы проводились по заказу частного лица, то наличие у него на руках подобного акта позволит в дальнейшем урегулировать возможные спорные ситуации.

Задокументированное состояние результатов работы безусловно важный и необходимый шаг, для обоих сторон. Наличие такой бумаги сообщает о том, что эксплуатируемый объект не представляет угрозы для персонала или обитателей внутри здания/помещения. Акт утверждает, что в помещениях поддерживаются необходимые условия и соблюдаются все законодательно установленные требования.

Состав документа

Итак, акт очистки вентиляции содержит в себе определённый ряд данных, которые могут понадобиться в будущем. Ещё нужны они при подготовке последующей уборки. Некоторые графы являются обязательными, другие же включаются по желанию. Всегда можно использовать готовые бланки и упростить оформление документа. К перечню информации, которую может содержать в себе этот вид документации, относится следующее:

  • Дата отчёта;
  • Контора, которая проводила работы;
  • Перечисление спектра оказанных услуг;
  • Информация о состоянии вентиляционных сетей до и после проведения работ;
  • Данные о показателях работы системы вентиляции;
  • Дополнительные материалы, снимки.

Обнаруженные по ходу предварительного обследования или непосредственно в процессе самой обработки дефекты, не находятся в зоне ответственности уборщиков. Они будут зафиксированы в отчёте и потребуют дальнейшего привлечения ремонтных или иных специализированных служб.

Акт в равной степени необходим обеим сторонам, как исполнителю работ, так и заказчику. Первая сторона нуждается в нём, чтобы обоснованно составить калькуляцию для оплаты и определить объём собственных затрат. Вторая сторона может использовать этот документ при возникновении спорных ситуаций, а также для текущей отчётности.

Кем выдаётся акт

Как проводить очистку систем вентиляции, так и составлять документацию по результатам работы могут только квалифицированные специалисты. Это должны быть работники, прошедшие соответствующие аккредитованные учебные центры. Желательно, чтобы к акту выполненных работ дополнительно прилагались копии свидетельств подтверждающих уровень подготовки привлеченных работников. Это более применимо по отношению к частным клининговым компаниям, но может распространяться и на государственные службы. Со стороны заказчика требуется занести в документ что он принимает результаты работы и не имеет претензий к стороне исполнителя.

К различным рабочим и общественным помещениям выдвигаются разные санитарные требования. Различные городские проверяющие органы могут запросить весь пакет документации о состоянии вентиляционных и дымоходных сетей.

Разновидности документации

На протяжении всего периода эксплуатации системы вентиляции, могут создаваться различные документы. Помимо актов о проведении очистки и дезинфекции в вентиляционной системе, могут составляться дополнительные бумаги. Например, акт первичного обследования, после запуска нового объекта в использование. Также предусмотрены акты периодической проверки для определения текущего состояния коммуникаций, но без проведения очистительных мероприятий. Рекомендуется вести учёт всей подобной документации и создавать запасные версии.

Порядок проведения работ

Проведение очистки и дезинфекции системы вентиляции — это комплексное мероприятие, что состоит из нескольких этапов. Качество выполнения работ на каждом из них является залогом успешного результата.

Предварительное обследование

Перед проведением уборки, нужно проверить систему, и оценить её степень загрязнения, техническое состояние. Для этого применяются различные спецсредства, может задействоваться видеосъёмка. Записанные материалы помогают более полно оценить ситуацию, согласовать объём работ с заказчиком и сопоставлять будущий результат с изначальным состоянием. Все выявленные дефекты, их объём и специфика оцениваются, а затем принимаются решения о требуемых манипуляциях, применяемых средствах.

Процедура очистки

Профессиональная очистка систем вентиляции — это обширное мероприятие, которое включает в себя устранение загрязнений со всех элементов конструкции. Это является первым этапом, а последующим действием производится дезинфицирование поверхностей. Дополнительно может быть проведена замена фильтров при необходимости.

Оценка стоимости работ

В каждой отдельной ситуации стоимость работ, проводимых бригадой, будет отличаться. К числу факторов, влияющих на формирование цены можно отнести следующее:

  • Характеристики конструкции (диаметр, длина, габариты);
  • Степень загрязнённости;
  • Объём выполняемых работ, кол-во использованных реагентов и спецсредств;
  • Сложность и ответственность работ.

При проведении последующих уборок, стоимость также может меняться, причём как в большую, так и меньшую сторону в зависимости от состояния системы.

Составление акта о проведении очистки и дезинфекции в системах вентиляции не только является обязательным, но и полезным требованием. Наличие вот такого документа позволяет определять и контролировать состояние коммуникаций, принимать корректные меры по улучшению ситуации при необходимости. А в случае проверок или возникновении спорных ситуаций, всегда имеется надёжное подспорье, которое укрепит позиции.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.